воскресенье, 27 октября 2013 г.

Итоги первой недели

Куратор содержания. Определение 

Цель: определить область и цели курирования, получить навыки работы с Твиттером, paper.li , блогами, определить список специалистов в области курирования и следовать за ними.

Задание:

описать, что вы сделали, что получилось, что нет, что нового, что понравилось, что нет и т.д. 
К примеру на этой неделе: почему такая тема курирования,  какой ваш твиттер акаунт, сколько людей ВЫ читаете, кого интересного нашли в Твиттер, как прошло знакомство с газетой пейпер.ли и т.д.


Для курирования контента выбрана тема "Язык СКАЗКИ". Собранный материал предполагается использовать для организации традиционного исследовательско-познавательного форума. Тема, как оказалось, не слишком популярной в сети, в этом состоит  некоторая сложность выполнения заданий в рамках учебного курса "Куратор контента". Хотя это есть и преимущество - в огромном море контета на популярные темы можно и утонуть. Мне это явно не грозит :)

С инструментами для создания блога http://skazka1527.blogspot.ru/, и твитера https://twitter.com/aleksanenkova проблем не возникло. Читаю около тридцати аккаунтов, в основном это компании и организации связанные с образованием. В соответствии со своей темой нашла несколько твитов, но как впоследствии выяснилось - это упоминания всего трех статей, а остальные повторы.
А вот с газетой оказалось все сложнее: ресурс создан http://paper.li/f-1382899902, а вот его наполнение оказалось затруднительно, система не смогла найти даже то, что нашла в ручную.
Теперь встает вопрос: как выполнить задание - если единомышленников в сети практически нет. Менять тему не хочется.

Неделя закончилась, а вопрос остался: насколько объемной должна быть тема курирования? "Обширной" - объять необъятное не получится. "Узкой" - рискуешь не найти нужного объема информации. Так где же золотая середина в определении тематики курирования? Похоже, что бы достичь результата надо расширить тему, но как? Кто бы подсказал...

Комментариев нет:

Отправить комментарий